IBUFORT DUO SUSPENSIÓN ORAL

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS ÉTICOS
NOMBRE COMERCIAL: IBUFORT DUO SUSPENSIÓN ORAL
ACCION TERAPEUTICA: ANALGÉSICO - ANTIFEBRIL - ANTIINFLAMATORIO
COMPOSICIÓN: IBUFORT DUO suspensión oral - Cada 5 mL contiene: Ibuprofeno 100 mg, Paracetamol 125 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Tratamiento sintomático de la fiebre, inflamación y dolor.
EFECTOS SECUNDARIOS: Reacciones de hipersensibilidad como urticaria, fiebre, angioedema, bronco espasmo, en estos casos se debe suspender el medicamento, algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia, otras reacciones son epigastralgia, mareos, diarreas, cefalea, la administración junto con corticoides o alcohol aumenta el riesgo de efectos gastrointestinales secundarios.
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a los antiinflamatorios no esteroideos, úlcera péptica activa, depresión de la médula ósea.
PRECAUCIONES: No administrar en pacientes alérgicos, asma, diabetes mellitus, sepsis, trastornos gastrointestinales, alteraciones de la coagulación, insuficiencia hepática y/o renal, embarazo.
DOSIFICACION: Para la reducción de la fiebre en niños, de 6 meses a 12 años, la dosis debiera ajustarse sobre la base de la temperatura inicial. La dosis recomendada es 5 mg/kg de ibuprofeno si la temperatura basal es menor a 39.1°C o 10 mg/kg de ibuprofeno si la temperatura basal es 39.1°C o mayor. La duración de la reducción de la fiebre es generalmente 4 a 8 horas. La dosis diaria máxima recomendada es 40 mg/kg de ibuprofeno y 60 mg/kg de paracetamol
PRESENTACION: IBUFORT DUO suspensión oral: Caja con un frasco por 100 mL.