IBUPROFENO

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS GENÉRICOS
NOMBRE COMERCIAL: IBUPROFENO
ACCION TERAPEUTICA: ANTIINFLAMATORIO-ANALGÉSICO
COMPOSICIÓN: IBUPROFENO 400 - Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Tratamiento sintomático del dolor, de intensidad leve a moderada y de procesos inflamatorios no crónicos, como cefalea, odontalgia, dolor posoperatorio, dolor musculosquelético, dismenorrea, también es útil en la artritis gotosa y en el ataque agudo de gota. Fiebre. Enfermedad inflamatoria no reumática (osteoartritis, bursitis, tendinitis). Artritis reumatoidea.
EFECTOS SECUNDARIOS: Frecuentes: dolor abdominal, dolor y sensación de quemazón epigástrica, náusea; rash cutáneo. Poco frecuentes: vómito, diarrea, constipación, disminución o pérdida del apetito, indigestión; cefalea leve o moderada, vértigo, zumbidos, nerviosismo o irritabilidad, retención de líquidos. Raras: estomatitis o ulceración gingival, sequedad de la boca; gastritis, sangrado o hemorragia, perforación o ulceración gastrointestinal, pancreatitis; confusión, depresión mental, meningitis aséptica; flushing, erupciones bulosas, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, anafilaxia o reacciones anafilactoides, reacciones alérgicas bronco espásticas, rinitis alérgica; poliuria, hematuria, cistitis, insuficiencia renal; ICC, hipertensión arterial, agrunolocitosis, trombocitopenia; disminución de la audición, ambliopía tóxica, diplopía o visión borrosa, sequedad o irritación de los ojos, cambios de la visión.
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al ibuprofeno, a cualquier otro AINE o a cualquiera de los excipientes del producto. Reacción alérgica severa como ataques de asma, broncospasmo, rinitis aguda, pólipos nasales, urticaria o edema angioneurótico inducido por ácido acetilsalicilico u otros AINE. Úlcera gastrointestinal activa o sospechada.
PRECAUCIONES: Ancianos, retención hídrica, asma, diabetes mellitus, sepsis, trastornos gastrointestinales, alteraciones de la coagulación, insuficiencia hepática y/o renal, estomatitis, lupus sistémico, epilepsia, depresión mental, desórdenes psiquiátricos, embarazo y lactancia.
DOSIFICACION: Comprimidos: Adultos y niños mayores de 12 años, por vía oral: dolor y fiebre: 200 mg/4-6 h, si fuera necesario aumentar a 400 mg/6-8 h, hasta un máximo de 1,6 g/d. Dismenorrea: 400 mg/4-6 h. Enfermedad reumática: 1 200-3 200 mg divididos cada 6-8 h. Suspensión oral: Para la reducción de la fiebre en niños, de 6 meses a 12 años, la dosis debiera ajustarse sobre la base de la temperatura inicial. La dosis recomendada es 5 mg/kg si la temperatura basal es menor a 39.1°C o 10 mg/kg si la temperatura basal es 39.1°C o mayor. La duración de la reducción de la fiebre es generalmente 4 a 8 horas. La dosis diaria máxima recomendada es 40 mg/kg.
PRESENTACION: IBUPROFENO 400 mg: Caja por 250 comprimidos.

IBUPROFENO

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS GENÉRICOS
NOMBRE COMERCIAL: IBUPROFENO
ACCION TERAPEUTICA: ANTIINFLAMATORIO-ANALGÉSICO
COMPOSICIÓN: IBUPROFENO 600 - Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 600 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Tratamiento sintomático del dolor, de intensidad leve a moderada y de procesos inflamatorios no crónicos, como cefalea, odontalgia, dolor posoperatorio, dolor musculosquelético, dismenorrea, también es útil en la artritis gotosa y en el ataque agudo de gota. Fiebre. Enfermedad inflamatoria no reumática (osteoartritis, bursitis, tendinitis). Artritis reumatoidea.
EFECTOS SECUNDARIOS: Frecuentes: dolor abdominal, dolor y sensación de quemazón epigástrica, náusea; rash cutáneo. Poco frecuentes: vómito, diarrea, constipación, disminución o pérdida del apetito, indigestión; cefalea leve o moderada, vértigo, zumbidos, nerviosismo o irritabilidad, retención de líquidos. Raras: estomatitis o ulceración gingival, sequedad de la boca; gastritis, sangrado o hemorragia, perforación o ulceración gastrointestinal, pancreatitis; confusión, depresión mental, meningitis aséptica; flushing, erupciones bulosas, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, anafilaxia o reacciones anafilactoides, reacciones alérgicas bronco espásticas, rinitis alérgica; poliuria, hematuria, cistitis, insuficiencia renal; ICC, hipertensión arterial, agrunolocitosis, trombocitopenia; disminución de la audición, ambliopía tóxica, diplopía o visión borrosa, sequedad o irritación de los ojos, cambios de la visión.
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al ibuprofeno, a cualquier otro AINE o a cualquiera de los excipientes del producto. Reacción alérgica severa como ataques de asma, broncospasmo, rinitis aguda, pólipos nasales, urticaria o edema angioneurótico inducido por ácido acetilsalicilico u otros AINE. Úlcera gastrointestinal activa o sospechada.
PRECAUCIONES: Ancianos, retención hídrica, asma, diabetes mellitus, sepsis, trastornos gastrointestinales, alteraciones de la coagulación, insuficiencia hepática y/o renal, estomatitis, lupus sistémico, epilepsia, depresión mental, desórdenes psiquiátricos, embarazo y lactancia.
DOSIFICACION: Comprimidos: Adultos y niños mayores de 12 años, por vía oral: dolor y fiebre: 200 mg/4-6 h, si fuera necesario aumentar a 400 mg/6-8 h, hasta un máximo de 1,6 g/d. Dismenorrea: 400 mg/4-6 h. Enfermedad reumática: 1 200-3 200 mg divididos cada 6-8 h. Suspensión oral: Para la reducción de la fiebre en niños, de 6 meses a 12 años, la dosis debiera ajustarse sobre la base de la temperatura inicial. La dosis recomendada es 5 mg/kg si la temperatura basal es menor a 39.1°C o 10 mg/kg si la temperatura basal es 39.1°C o mayor. La duración de la reducción de la fiebre es generalmente 4 a 8 horas. La dosis diaria máxima recomendada es 40 mg/kg.
PRESENTACION: IBUPROFENO 600 mg: Caja por 200 comprimidos.